易胜博英文-易胜博如何注册-易胜博亚盘和利记亚盘关系
2020年度四川省卫生和基层卫生高级职称申报常见问题解答
文章来源:本站原创 点击数: 发布时间:


一、申报卫生和基层卫生高级职称的专业要求?

申报卫生和基层卫生高级职称人员的执业范围、中级技术资格专业、副高理论考试专业、申报专业原则上须保持一致。

申报专业(现从事专业)与中级技术资格专业不一致的人员,须补考现从事专业的中级技术资格并成绩合格。

卫生专业技术人员在参加全国卫生专业技术资格考试时,没有开设与现从事专业相对应的专业,可以是相近专业。

 

二、申报卫生和基层卫生高级职称的学历要求?

申报卫生和基层卫生高级职称人员应具有与申报专业相一致的医学专业学历。

申报卫生管理专业高级职称人员须具有卫生管理专业或医学专业学历。

 

三、关于继续医学教育证明材料复印件提供年限?

申报卫生和基层卫生高级职称人员须复印继续医学教育证明材料,原则上要求提供任现职期间的继续医学教育证明材料复印件,对于任职年限较长的,至少需要达到申报要求的最低年限。

 

四、关于年度考核结果证明的提供年限要求?

申报卫生和基层卫生高级职称人员原则上要求提供任现职期间的年度考核结果证明,对于任职年限较长的,至少需要达到申报要求的最低年限。

对于有年度考核结果为基本合格、不合格或未确定等级的,其基本合格、不合格或未确定等级的年度不得计算任职时间。

 

五、卫生副高级理论考试有效期如何计算?

卫生副高级理论考试合格有效期为三年,从发证之日起开始计算,单位同意推荐参加评审前未过期,即视为有效。

 

六、对于原来属于基层卫生职称适用范围的县级及以下医疗卫生机构(不含三级医疗卫生机构和成都市所辖区的区级医疗卫生机构),现被新评审为三级医疗卫生机构的卫生专业技术人员已经取得的基层卫生职称效力,以及今后如何申报评审卫生高级职称?

对于县级及以下医疗卫生机构(不含三级医疗卫生机构和成都市所辖区的区级医疗卫生机构)被新评审为三级医疗卫生机构的卫生专业技术人员已经取得的基层卫生职称继续有效,并连续计算任职时间,但是不能再继续申报基层卫生高级职称。已经取得基层卫生中级技术资格的人员,申报卫生副高级职称前,须重新参加全国卫生专业技术资格考试并成绩合格。已经取得基层卫生副高级职称的人员,申报卫生正高级职称前,须重新申报卫生副高级职称评审并合格。

 

七、申报卫生高级职称是否还要求外语和计算机水平?

外语和计算机水平不作为申报必备条件,但作为卫生高级职称评审时的参考评价指标项目。申报人员可以提供取得的相关考试证书作为佐证材料。

 

八、关于学术论文的网上填报和检测要求?

申报人员须在中国知网(http:www.cnki.net)检索,将检索到的地址复制到申报系统指定位置;无法在中国知网检索到的,应将国家新闻出版广电总局官网的期刊查询结果截图、期刊封面、版权页、目录、论文正文合并成一个PDF上传,并上传Word版论文。

申报人员本人不需要提供学术相似性检测报告。

 

九、在四川省卫生健康委员会、四川省人力资源和社会保障厅《关于印发〈四川省卫生高级专业技术职务任职资格申报评审条件〉和〈四川省基层卫生高级专业技术职务任职资格申报评审条件〉的通知》(川卫规〔2019〕3号)生效前,发生的造成延期申报行为是否延期处理?

四川省卫生健康委员会、四川省人力资源和社会保障厅《关于印发〈四川省卫生高级专业技术职务任职资格申报评审条件〉和〈四川省基层卫生高级专业技术职务任职资格申报评审条件〉的通知》(川卫规〔2019〕3号)生效前发生的造成延期申报行为按照旧文件执行。

 

十、“党政机关表彰”如何界定?

答:根据《国家功勋荣誉表彰条例》《评比达标表彰活动管理办法(试行)》规定,须是纳入省评比达标表彰工作协调小组批准的表彰奖励项目。

 

十一、哪些人员不作进修学习要求?

在省、市(州)三级医疗卫生机构工作的非临床、口腔类卫生专业技术人员;省级其他卫生机构卫生专业技术人员。

 

十二、哪些人员不作对口支援要求?

乡镇卫生院、社区卫生服务机构和二级以下(不含二级)医疗卫生机构的卫生专业技术人员。

阿坝州、甘孜州、凉山州州、县两级及全省贫困县、民族县县级医疗卫生机构不安排与职称晋升挂钩的长期下派驻点对口支援任务。

 

十三、“科研项目”如何界定?

已经正式立项和结题,以立项合同、文件和结题证明等为依据。